Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Неделя по борьбе с хронического вирусного гепатита

C 13 по 19 марта 2023 года проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита. Вирус гепатита С называют «ласковым убийцей» за бессимптомное течение, которое медленно приводит к хронической форме, а затем, в случае игнорирования, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени

Пост ВКонтакте

Гепатит С - инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита С. Для этой инфекции, сопровождающейся воспалением печени, характерно хроническое, часто скрытое течение, и по этой причине она не всегда легко выявляется. Однако последствия этой инфекции могут быть очень серьезными, в конечном итоге она приводит к раку и циррозу печени.

Вирус гепатита С находится  в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск  инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра, педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных принадлежностей с другими членами семьи.

К группе высокого риска по гепатиту С входят лица, использующие наркотики внутривенно. У потребителей наркотических веществ отсутствует чувство самосохранения, они часто пользуются одними и теми же иголками и шприцами. Кроме этого, в состоянии наркотического опьянения, они часто вступают в беспорядочные половые связи без средств защиты.

К сожалению, вакцины против гепатита С не существует. Берегите себя.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом