Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Выставка дипломных композиций выпускников МАУДО "Школа искусств"

Дорогие друзья! Школа искусств приглашает родителей и учащихся на выставку дипломных композиций выпускников художественного отделения 2015 - 2016 учебного года!

Выставка дипломных композиций выпускников МАУДО "Школа искусств" г. Сыктывкар

Сыктывкарская Школа искусств  и Эжвинская детская художественная  школа по доброй старой традиции открывают очередную выставку дипломных композиций выпускников художественного отделения, где происходит полезный творческий обмен достижениями учеников и их наставников. Для современных учащихся требования к знаниям и умениям стремительно повышаются: технологии развиваются, и детям нужно много успевать и держаться на волне современных тенденций, быть развитыми и творческими с юных лет.

Выставка дипломных композиций выпускников Школы искусств демонстрирует зрителям широкий спектр знаний в русской и зарубежной литературе, истории, музыке, и науке, несмотря на юный возраст авторов. Наши талантливые выпускники  не боятся серьезных тем: качественно иллюстрируют классические произведения, которые иногда бывают, сложны и  для понимания взрослыми. Не так просто проанализировать и достоверно отобразить смысл произведений с помощью художественных материалов, передать впечатления на обыкновенный лист бумаги…

Ведь когда-то эти работы были лишь чистым листом, куском глины, комком шерсти или отрезом ткани. Конечно, за каждой представленной работой стоит огромный труд преподавателей, которые помогли своим ученикам пройти все этапы. И в результате мы видим законченные художественные произведения, в которых обнаруживается смысл, сюжет, оригинальная или традиционная техника, старания, личные переживания и ответственность ученика и наставника-преподавателя. Поэтому и говорят, что творческие работы имею душу, излучают энергию и воздействуют на зрителей. К тому же некоторые художественные техники являются достаточно сложными в исполнении. Например, чтобы создать костюм с нуля, нужно владеть навыками не только портного (а это уже целая наука), но и выступить в роли художника: уметь сочетать материалы и фурнитуру, искать цветовое решение и соблюдать технологии. И не важно, реплика это или полностью авторская идея, во все эти изделия вложен нелегкий труд и бесконечные поиски. А потом эти костюмы живут на сцене, участвуют в концертной деятельности Школы искусств. Особое внимание хочется уделить скульптурным работам выпускников. Ведь скульптура –связанна с трехмерным обзором, то есть каждая грань обязана “держать” зрителя, иметь выразительный объем и силуэт. А когда-то эти скульптуры были лишь “картинкой в голове” – мыслью, нематериальным образом, потом глиняной массой, а теперь –  это авторская работа.

И можно бесконечно восхищаться талантами наших детей и преподавателей…  И хотелось бы искренне пожелать им больших успехов на творческом пути.

 

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом