Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Неделя сохранения - здоровья легких

5 мая Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day).
С 1 мая по 7 мая - Неделя сохранения - здоровья легких, в честь этой даты

Кислород – это важнейший элемент, активизирующий энергетические клеточные процессы. Без пищи и воды человек проживет от несколько суток до несколько недель. Но вот без кислорода… всего лишь несколько минут. И единственный орган способен его получить – это наши легкие.

Что мешает работе легких:

Курение. Легкие курильщика попадает под атаку табачных смол. Они влияют на бронхи и уничтожают альвеолы. Табачный дым с токсичными веществами раздражает дыхательные пути, а это следствие развития хронического бронхита.


Гиподинамия. Ограничение физической нагрузки движения, снижает объем работы легких. Аэробная нагрузка, как и тренировка мышц, необходима иммунитету человека.

Избыточный вес. Люди с лишним весом имеют проблему с работой диафрагмы, которая, смещаясь затрудняет полную работу легких.

Невнимание к своему здоровью. Простуды и бронхиты, которые не долечили, переносили «на ногах». Хуже может быть самолечение без наблюдения у врача. Именно, осложнения наносят больше вреда чем сама простуда.


Экология мегаполисах. Чем больше город чем слабее работают легкие. Выхлопные газы автомобилей и пыль оседают на легких и не дают им работать в полную силу

Как сохранить здоровье легких:

Отказ от курения. Через год легкие придут в норму и функции фильтрации восстановляется полностью. У курильщиков с стажем это займет чуть больше времени, если разрушения не в запущенной стадии.


Кардионагрузка.  Легкий бег, велосипедные прогулки, плавание, езда на велосипеде, интенсивная ходьба не менее 30-40 минут — это хорошая тренировка для легких и сердца. 10 000 шагов каждый день через 2-3 недели дадут положительный эффект на состояние организма в целом.

Нормализация веса.  У каждого вес это индивидуальный параметр. Освобождение от лишних килограммов вы ощутите оздоровление эмоционального состояния, физического. Дышать полной грудью и не задыхаться при подъеме по лестнице укрепят вашу самооценку.

Берегите здоровье.  Пустячный насморк требует грамотного процесса лечения, чтобы он не стал причиной хронического заболевания. Не занимайтесь самолечением.


Выходные за городом. Больше общайтесь с природой, вдали от городского смога и шума. И выбирайте активный отдых.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом