Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля проводится Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах. Что такое «Эмоциональное выгорание»? Можно без таблеток бороться со стрессом? «Я не справляюсь с ситуацией, что мне делать»?

Пост в ВКонтакте

Треть жизни у человека связана с работой. Как он себя чувствует на рабочем месте — главный фактор для поддержания здорового образа жизни. Если в коллективе комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера, то это способствуют нормализации психического здоровья работник. И как следствие повышения качества производительности труда.

В выигрыше все: работодатель, работник, да и общество в целом. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья. Одной из таких проблем является феномен «эмоционального выгорания».

Эмоциональном выгорание — это синдром хронического стресса с истощением эмоционально-энергетических ресурсов. Личность и личные качества работника деформируются. Как результат накопление отрицательных эмоций. А если нет «освобождения» от них, то это сказывается на результате всей командной работы. Возникают скрытые и открытые конфликты в коллективе. 

Признаки стрессового напряжения:


головные боли,
• трудности с концентрацией внимания,
• частые ошибки в работе,
• ухудшение памяти,
 чувство усталости,
• повышенная возбудимость,
• утрата чувства юмора,
• страдает аппетит.

Синдром эмоционального выгорания — это долговременный процесс, связанный со спецификой профессиональной деятельности. Развитие синдрома эмоционального выгорания стимулирую многие факторы. Во-первых, специфика работы с высоким эмоциональным напряжением на долгом временном периоде.  Во-вторых, наличие конфликтов с негативными эмоциями как внутри коллектива, так и на внешнем контуре. В-третьих, нездоровый образ жизни как в физиологическом плане, так и психологическом. Все это в целом влияет на трудовые процессы человека.

 

Для руководства это тревожные сигналы. Тут руководителю важно распределить приоритеты, дать четкие цели и задачи и выровнять коммуникационные взаимодействия сотрудников. Для этого есть еще и корпоративная этика. Соблюдение норм корпоративных взаимодействии — это мотивация для работников. Тогда сотрудники будут прикладывать усилия к тому, чтобы работа была источником стресса, эмоциональными качелями и психика человека была в уравновешенном состоянии.

Что поможет снять эмоциональное напряжение на рабочем месте?


◊ 15 минутная прогулка на обеде вне офиса
◊ Чашка зеленого или травяного чая без сахара и сладостей
◊ Перекус цитрусовыми – запах придаст бодрости
◊ Дыхание 7/11: 7 сек вдох и 11 сек выдох
◊ 5-10 минут танцев или активного движения
◊ Музыка с темпом 60—80 ударов в минуту

Исключить негативные и вредные факторы в работе невозможно. Они были, есть и будут. А вот грамотно используемая профилактика профессионального выгорания если не предотвратит, то смягчит последствия синдрома. Здесь главное оказать соучастие коллегам обрести веру в свои возможности и по-новому взглянуть на рутинные и скучные обязанности. 

И если вам сложно справится со стрессом самостоятельно, а такое бывает даже у людей с крепкими нервами, то воспользуйтесь помощью специалистов.

Телефон доверия: 129 (стационарный телефон) и 8 (8212) 210-252 (сотовый телефон)
Записаться на прием к врачу-психиатру можно на портале Госуслуг, путем личного обращения в регистратуру:
г. Сыктывкар, ул. Эжвинская, д. 1а – 36-53-51
г. Сыктывкар, ул. Сысольское шоссе, д.60 – 22-90-36, 22-90-05

Главное — правильная установка и положительный подход к проблеме! Всё в ваших руках!

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом