Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Открытие выставки "Я раскрашу этот мир"

20 января в выставочном зале Детской школы искусств открылась выставка творческих работ учащихся и выпускников МАУДО «Эжвинская детская художественная школа» за 2021 – 2022 учебный год. Название «Я раскрашу этот мир» очень ярко передает палитру жанров и приемов творческих работ ребят.

Открытие провела Заведующий художественным отделением Анна Владимировна Партыка. Творческая дружба воспитанников двух разных детских художественных школ Сыктывкара это уже добрая традиция.  На создание работ вдохновляют эмоции и внутренний мир ребенка, а техникой выражения может выступать кисть с гуашью или акварелью, так и маркер, уголь. Работы разные и не похожи друг на друга. Как и сами дети, их детские миры полны тайн и загадок.

Идеи, смыслы и сюжеты все найдено за один учебный год в процессе обучения. Тематика в работах также разнообразна, каждый автор выбирал именно то, что его волнует, трогает на данный момент. И авторское отношение видно через характер подачи замысла, композиции, техники. Буйство озорного народного праздника, задумчивая грусть в лунном пейзаже, летнее вдохновение в натюрморте. Тема «Бессмертного полка» выражена в лаконичной графике. На нас смотрят образы людей чей ратный труд навсегда увековечен в празднике 9 мая – День Победы.

В Эжвинской детской художественной школе особо уделяют внимание к декоративно-прикладному творчеству. Изделия из бересты сразу притянет ваше внимание. Береста весьма уникальный материал для творчества. Ее свойства знакомы людям уже тысячи лет и очень широко применялось в быту, от утвари до одежды. Вот поэтому до нас дошли берестяные грамоты.

Дети смело работают в жанре поп-арта. Это яркий, кричащий стиль постмодернизма, возникший как антитеза абстрактному экспрессионизму. На первый взгляд работы в стиле поп-арт похожи на яркие баннеры рекламы. А приглядевшись, мы видим характеры и чувства, эмоции и отношение автора. И вот мы уже сопереживаем вместе с автором.

Каждая работа — это творческий подход к окружающим нас вещам, событиям и людям. Идеи, воплощённые в цвете, в выразительной композиции, художественные приемы, внутренняя смысловая наполненность рисунка. И само название выставки «Я раскрашу этот мир» очень точно передает весь замысел экспозиции. Мир раскрашен детскими восприятием в разных техниках.

Приглашаем всех окунуться в мир прекрасного созданным юными художниками Эжвинской детской художественной школы. Экспозиция работает до 10 февраля 2023. 

Фотоальбом с открытия выставки

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом