Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Год Наставника | Интервью с Диной Стрелковой

14 января 2023 в нашей школе прошел мастер класс по классическому танцу, который провела  выпускница МАУДО «ДШИ» Дина Олеговна Стрелкова, теперь уже студентка I курса ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова» по специальности «Искусство балетмейстера-репетитора».

Экспресс-интервью в ВК

Творческий урок прошел в теплой атмосфере. Еще год  назад в этот хореографический класс Дина заходила как ученица, теперь она уже педагог для наших воспитанников хореографического отделения. После занятий удалось задать несколько вопросов Дине, получилось небольшое интервью.

Это твой первый дебют в качестве педагога?

Меня всегда привлекала роль педагога, я не в первый раз становилась для кого-то наставником. Мне уже доводилось проводить занятия у детей. Я могу сказать, что мне посчастливилось побывать на месте преподавателя классического танца. Если воспитанникам нравится заниматься, то они будут слушать педагога и делать успехи.

Какие ощущения испытала, будучи педагогом, а не ученицей?


На месте преподавателя быть достаточно нелегко, сложно взаимодействовать с ребёнком, если не найти нужного подхода. Я думаю, что педагог должен настраивать на работу, делать так, чтобы воспитанники ходили на учёбу с удовольствием и нетерпением.

Благодаря учебе в школе искусств я нашла свой потенциал, мои преподаватели смогли развить во мне нужные волевые качества артиста. И сейчас я вижу подрастающих учеников школы, которые также усердно стараются заниматься.

Какие впечатления у тебя остались от наших учеников?

И в самом деле, когда я снова зашла в класс, я увидела все те же радостные глаза, которые мне так давно знакомы. Приятно, что здесь, в школе искусств, меня до сих пор помнят и радушно встречают. А на занятии, где я была в роли наставника, меня и правда серьезно воспринимали, старались выполнять движения правильно.

Твои пожелания для учащихся хореографического отделения нашей школы

Мне, честно, очень хочется пожелать ребятам не терять веры в себя. Сложные периоды бывают у всех. Главное - уметь перебарывать свои страхи, не слушать завистников, стремиться к своей цели. С каждым днём становиться лучшей версией себя, а все, кто раньше говорил неприятные слова, остаются позади, а воспоминания о них бесследно исчезают.

Что хочется сказать своим педагогам Школы искусств?

Педагогам школы искусств выражаю огромную благодарность за веру в меня, за большую поддержку. Отдельное спасибо моему первому педагогу - Маргарите Витальевне, Татьяна Валерьевна и Степан Николаевич - мои последние педагоги, которые сделали для меня многое. Дальнейшего процветания и развития балетного искусства!

Материал подготовила к публикации Татьяна Валерьевна Куратова


Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом