Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Инноватика в Детской школе искусств

«Чтобы не превратить учебу в мучение – научитесь приемам чтения!», «Где находится нужное, чтоб не гадал, возьми за правило – записал!». Под таким названием 13 декабря прошел очередной обучающий семинар-практикум по исследовательской деятельности в Детской школе искусств.

Автор проекта - заместитель директора по УВР Татьяна Андреевна Быковская рассказала участникам семинара - руководителям учебно-исследовательских работ о значимости этапа изучения литературы и дала советы по развитию у учащихся умений работать с различными источниками по поиску нужной информации.

Преподаватели: Ольга Евгеньевна Гусева, Анна Михайловна Дроздовская, Полина Евгеньевна Козлова, Анна Александровна Симонова, Екатерина Васильевна Хоменко в процессе обсуждения темы семинара пришли к выводу: работа с литературой – это очень важный этап для изучения и обобщения сведений по теме исследования.

Результат данного этапа можно считать достигнутым, если ученик научится самостоятельно использовать различные типы чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее) для полного понимания текста, выяснит значение новых, ранее неизвестных понятий, найдёт ответы на нужные для исследования вопросы; освоит способы ведения записей прочитанного: выписки на карточках, цитаты, закладки с пометками, подчеркивание, схематические изображения (например: !!! –  обратить внимание или знак ?  обозначает сомнение). Эта работа поможет юному исследователю понять, записать и запомнить важные мысли из большого объема изученной информации.

Мы продолжим держать вас в курсе дальнейших этапов этой интереснейшей работы. Следите за нашими новостями.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом