Детская
школа искусств
Здесь начинаются таланты
8 (8212) 32-93-08
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования,
г. Сыктывкар ул. Димитрова д. 1/3
artschool-komi@mail.ru
Главная 🡒 Все новости 🡒 Интервью с А.В. Миронюком

26 января в рамках профориентационной деятельности школы прошла встреча с доцентом кафедры Архитектуры и строительство ФГБОУ ВО "Ухтинский Государственный Технический Университет" Александром Васильевичем Миронюком и...


... нашими учащимися по программе «Абитуриент». Темы касались  профессии Архитектор. 

Пост в ВКонтакте

Ребят очень интересовали условия поступления, обучения. Дальнейшие перспективы творческой карьеры. Ответы были подробными и наглядными. Особенно впечатлило разнообразие тем выбираемые студентами. Здесь были как современные городские зоны, так и футуристические замыслы.

После встречи мы взяли экспресс-интервью у Александра Васильевича.

Во сколько лет вы поняли, что хотите стать архитектором?

Сложный вопрос. Я учился в художественной школе, много рисовал. В 17 лет окончил школу, появились первые мысли куда идти дальше. Очень хотел связать свое будущее с творчеством. Поступил в УГТУ на кафедру Архитектуры.

Кого из педагогов вы бы назвали своим наставником?

Своего руководителя на кафедре УГТУ Журавлева Виталия Николаевича. Он до сих пор практикующий архитектор. И еще нашего ухтинского художника Маслова Владимира Николаевича. Сейчас живёт в Пушкино

За кого из студентов берет гордость?

Замечательных, хороших, интересных студентов много. Например, Владимир Якубовича Рунг - ваш главный архитектор Сыктывкара. Очень рад за него, это мой студент, был у него дипломным руководителем. Кстати, его дипломная работа была выставлена на Florence International Exchange Festival (Флоренция) в 2008 году.

А что это за флорентийский форум?

Международный форум, открытый для проектов в области архитектуры, гражданского строительства, окружающей среды, городского и общественного планирования, консервации и реставрации, дизайна.

До 2016 года он был ежегодным. Мы каждый год выставляли проекты студентов. Последний раз я там был в 2011 году. У нас был автобусный тур.

А какой проект ваших студентов больше удивил?

Филиппинец Джордан Сапитан, мой студент-иностранец работал над проектом «Музей СССР». По проекту музей он расположил рядом с головой Ленина на горе. Это наша ухтинская достопримечательность. Я очень удивился, когда он эту тему взял в работу. Тема советская, а делает её иностранец. Как он сказал, «Мне интересна история Советского Союза». В Японии живут родители, остров Окинава. Он закончил нашу кафедру и уехал к родителям. Скоро снова к нам приедет. Он поступил к нам на магистратуру.

А есть проекты связанные с севером? Климат у нас суровый

Мы идём в Арктику. У Виктории Березкиной был проект арктического посёлка Индига, рядом планируется строительство одноимённого незамерзающего торгового морского порта. И еще один проект дома Воркуте.

Что пожелаете нашим выпускникам школы?

Поступайте к нам учиться. И приглашаю вас на Дни открытых дверей УГТУ*. Вы больше узнаете в нашей студии о профессии Архитектора.

*Более подробная информация по телефонам отдела мониторинга и профориентационной работы УГТУ:
+7 (8216) 77-44-06
+7 (8216) 70-03-17
+7 (8216) 70-03-28


#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГодНаставника2023
#ГодПедагога2023
#ГодМолодёжиКоми

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом